此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

最新公告:
当前位置: 
文化资源
阜阳非物质文化遗产代表性传承人名录
文章来源: 本站原创  发布时间:2019-01-04  浏览:222

阜阳非物质文化遗产代表性传承人名录

 

序号

项目类别

项目名称

所属县市区

传承人

国家级

省级

市级

批次

备注

1

传统美术

阜阳剪纸

 

颍东区

1程兴红

 

 

第四批

国家级1人,省级3人,市级13人,共17人

颍州区

2刘继成

 

 

第一批

3葛庭友

 

 

第四批

4吴青平

 

 

第四批

5陈 震

 

 

第二批

6马  骥

 

 

第三批

7刘凤英

 

 

第三批

8葛广荣

 

 

第三批

9李莉娜

 

 

第三批

10张  艳

 

 

第三批

11王侠颍

 

 

第三批

12李  瑜

 

 

第三批

太和县

13韩  萍

 

 

第三批

14任怀俭

 

 

第四批

颍东区

15程娟娟

 

 

第四批

界首市

16曹秀英

 

 

第四批

 

17张振兰

 

 

第四批

 

阜阳烙画

颍东区

1岳武

 

 

第四批

市级1人

柳编

阜南县

1王文忠

 

 

第四批

国家级1人,省级1人,市级8人,共10人

2孙传贵

 

 

第五批

3杨福喜

 

 

第一批

4陈子玉

 

 

第三批

5孟祥荣

 

 

第三批

6徐冾合

 

 

第三批

7高甲甲

 

 

第三批

8孙传金

 

 

第三批

9程阳山

 

 

第三批

 

 

10马振修

 

 

第四批

 

杜氏刻铜

颍东区

1杜平

 

 

第五批

国家级1人

北照古陶

颍东区

1李俊

 

 

第四批

市级1人

界首木雕

界首市

1徐凤龙

 

 

第四批

市级1人

阜阳刺绣

界首市

1刘兰英

 

 

第三批

省级2人,市级1人,共3人

太和县

2苑玉玲

 

 

第五批

3白  丽

 

 

第三批

2

传统技艺

界首彩陶烧制技艺

界首市

 

1卢群山

 

 

第一批

国家级2人,省级4人,市级7人,共13人

2王京胜

 

 

第一批

3卢莉华

 

 

第二批

4卢华

 

 

第三批

5陈翠英

 

 

第一批

6张茜文

 

 

第一批

7王  飞

 

 

第三批

8卢  涛

 

 

第三批

9卢群海

 

 

第三批

10曹振亚

 

 

第三批

11卢一林

 

 

第四批

12卢丽

 

 

第四批

13邢淑芹

 

 

第四批

界 首 竹 编

1王  银

 

 

第三批

市级1人

临泉毛笔制作技艺

临泉县

1张修尧

 

 

第三批

省级2人,市级6人,共8人

2张修汤

 

 

第二批

3曹殿超

 

 

第二批

4曹彩霞

 

 

第三批

5曹殿明

 

 

第三批

6姚恩邦

 

 

第五批

7张晓晨

 

 

第三批

8赵斌

 

 

第四批

高塘白梅豆制作技艺

临泉县

1张友田

 

 

第一批

市级1人

临泉木雕制作技艺

临泉县

1王国栋

 

 

第三批

市级1人

颍州枕头馍制作技艺

颍州区

1洪亮君

 

 

第一批

市级1人

醉三秋传统酿造技艺

阜阳市

1杨红文

 

 

第五批

省级1个,市级2人

2张金星

 

 

第三批

3彭  兵

 

 

第三批

 

 

贡椿制作技艺

太和县

1高俊英

 

 

第四批

市级1人

 

 

金裕皖酒酿造技艺

界首市

1段兆法

 

 

第四批

市级1人

 

 

 

阜阳非物质文化遗产代表性传承人名录

 

序号

项目类别

项目名称

所属县市区

传承人

国家级

省级

市级

批次

备注

3

传统戏剧

淮北梆子戏

阜阳市

1王永兰

 

 

第五批

国家级1人,省级2人,共3人

2蒋祥林

 

 

第三批

3马步峰

 

 

第五批

嗨子戏

阜南县

1谢学芳

 

 

第二批

省级4人,市级7人,共11人

2李玉英

 

 

第二批

3孙利霞

 

 

第二批

4戴万青

 

 

第五批

5谢士新

 

 

第三批

6牛  霞

 

 

第三批

7王朝金

 

 

第三批

8李振英

 

 

第三批

9骆桂平

 

 

第三批

10水乐珍

 

 

第四批

11朱守信

 

 

第四批

推剧

颍上县

1曹树芝

 

 

第二批

省级1人,市级7人,共8人

2周莉

 

 

第一批

3王云

 

 

第一批

4田玉梅

 

 

第三批

5崔永平

 

 

第三批

6刘佃云

 

 

第三批

7张莉

 

 

第四批

8高国胜

 

 

第四批

4

民俗

肘阁抬阁

临泉县

1刘文昌

 

 

第三批

国家级1人,省级2人,市级2人,共5人

2丁玉祥

 

 

第四批

3亓有先

 

 

第三批

4张海敏

 

 

第五批

5牛建杰

 

 

第三批

张家祠堂祭祀仪式

临泉县

1张世林

 

 

第三批

市级2人

2张启功

 

 

第三批

颍州肘阁

颍州区

1李德明

 

 

第三批

省级1人

5

曲艺

清音

太和县

1张洪奎

 

 

第二批

省级1人,市级3人,共4人

2谢淑英

 

 

第三批

3高  虎

 

 

第三批

4于飞

 

 

第四批

渔鼓

界首市

1苗清臣

 

 

第二批

省级1人,市级3人,共4人

2李广义

 

 

第三批

3闫  丽

 

 

第三批

4王鹏飞

 

 

第四批

扁担戏

界首市

1朱允德

 

 

第三批

省级1人

颍州淮词

颍州区

1李思三

 

 

第一批

市级1人

淮河琴书

阜南县

1孟影

 

 

第五批

省级2人

2曹洪海

 

 

第五批

颍上大鼓书

颍上县

1姚新文

 

 

第三批

省级2人,市级2人

2张金鹏

 

 

第三批

3路占军

 

 

第四批

4杨照亮

 

 

第四批

颍上琴书

颍上县

1李志侠

 

 

第四批

市级2人

2许家昌

 

 

第四批

6

传统游艺与竞技

民间杂技马戏

临泉县

1侯德山

 

 

第二批

省级3人,市级4人,共7人2017年2月11日侯德山病逝

2尹燕春

 

 

第二批

3侯忠义

 

 

第四批

4尹波

 

 

第二批

5尹红

 

 

第二批

6胡  军

 

 

第三批

7李玉凤

 

 

第三批

鲖城火鞭火叉

临泉县

1何顺礼

 

 

第三批

省级1人,市级2人,共3人

2陈军队

 

 

第一批

3何顺国

 

 

第三批

界首方棋

界首市

1曹银洲

 

 

第三批

市级1人

五音八卦拳

 

阜南县

 

1马矩森

 

 

第三批

省级1人,市级2人,共3人

2李玉明

 

 

第三批

3马宗顶

 

 

第三批

 

 

太和武当太极拳

太和县

1杨春

 

 

第四批

市级1人

 

 

阜阳非物质文化遗产代表性传承人名录

 

序号

项目类别

项目名称

所属县市区

传承人

国家级

省级

市级

批次

备注

 

7

传统舞蹈

花鼓灯

颍上县

1陈玉华

 

 

第五批

国家级1人,省级1人,市级4人,共6人

2杨佃环

 

 

第五批

3燕传统

 

 

第三批

4张素军

 

 

第三批

5朱传奇

 

 

第四批

6朱孝梅

 

 

第四批

红灯舞

阜南县

1张保庆

 

 

第三批

市级2人

2殷之福

 

 

第三批

太和狮子灯

太和县

1薛程

 

 

第四批

市级1人

8

传统音乐

淮河锣鼓

颍上县

1朱占用

 

 

第三批

省级1人,市级2人,共3人2016年田要武去世

2胡淮明

 

 

第一批

3田要武

 

 

第一批

细阳锣鼓

太和县

1哈继文

 

 

第三批

市级2人

2李洪杰

 

 

第三批

坟台唢呐

太和县

1王飞龙

 

 

第四批

市级2人

2周溜溜

 

 

第四批

9

传统医药

武氏手诊手疗法

颍东区

1武侠

 

 

第一批

市级1人

10

民间文学

管仲的传说

颍上县

1冯传礼

 

 

第三批

省级1人,市级3人,共4人

2龚武

 

 

第一批

甘罗的传说

颍上县

1黄树国

 

 

第三批

姜子牙的传说

临泉县

1韩光

 

 

第三批

顶部】 【关闭

站点地图   阜阳市文化广电新闻出版局(体育局)   皖ICP备11021657号-1 网站标识码: 3412000022
办公地址:安徽省阜阳市一道河中路58号   邮政编码:236032  联系电话:0558-2189902 邮箱:fywgxj@126.com  技术支持:阜阳万维

皖公网安备 34120202000173号
今日访问量:  历史访问量: