此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

最新公告:
当前位置: 首页  >  公众互动
公众互动
互动留言说明
1.互动留言应遵守宪法、法律、法规、规章以及社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告陷害他人。
2.为方便联系,请您务必留下真实信息。
3.发信内容字数限制,不超过5000字。
4.标注*为必填项。
标题: *
姓名: * 小于等于20个字符(包括A-Z、a-z、0-9、汉字、不含特殊字符)
性别:
表情:    
内容: * 已输入字符:0(限255字符以内)
您的邮箱: * 示例:example@mail.com
联系电话: 小于等于32个字符(包含0-9、-、(、)、顿号)
验证码: *
您的留言不会马上显示出来,需要等待管理员审核以及回复,感谢您对我们的建议和支持!
  
留言列表
留言人:王迪迪  性别:  留言时间:2018年11月09日  回复状态:已回复
标题: 阜阳市图书馆新馆何时能正式投入使用,未来是否还会有新的图书馆建设
留言:大学毕业后,越来越觉得看书很重要。回到阜阳后,发现目前几乎没有适合广大市民读书休闲的合适场所。我在网上搜了一下图书馆新馆的建设,并不知道何时才能投入使用,想咨询一下有关部门。另外,新馆选在城南新区,对于很多市民来说并不是很方便。想顺便咨询一下,未来是否有计划多建设几处图书馆,方便市民阅读。
回复:这位网友你好,就你所咨询的问题答复如下: 阜阳市图书馆新馆位于城南新区西清河东侧,八里松路北侧,建筑面积约3.5万平方米,为地下一层、地上五层结构。现主体工程已封顶,进入室内深化设计及装修施工阶段。最快2019年年底,可以投入使用。 2016年,为倡导全民阅读,建设书香阜阳,市政府在全市建设十个自助图书馆,选址分布在阜城三区的广场、公园等人流量较大的地方,方便市民就近享受到图书馆的服务。 每个自助图书馆面积20平米,馆内配备自助办证机、自助图书借还机、还书箱、安全门禁、视频监控、空调、书架、休闲椅等,图书容量可配2500册左右。目前每台自助图书馆配备图书1500册。内容涵盖文学、历史、社科、少儿类畅销图书。今后将根据市民需求,科学规划布点,逐步推进建设城市阅读空间,为市民提供就近、便捷的阅读服务。
留言人: 刘明宇  性别:  留言时间:2018年08月07日  回复状态:已回复
标题: 关于阜阳足球场扩建
留言:您好我是阜阳市十五中八年级九班的一名学生同样也是一名足球爱好者。我在这里想向您提出关于阜阳市足球场扩建的建议。我市拥有市民百万足球爱好者甚多,足球场地却严重不足。据初步统计,目前,我市各类足球场地有63个,其中11人制标准社会足球场仅有2个;校园足球场中11人制标准足球场有26个,非标准足球场35个。这与人口比例严重失调。我认为这严重阻碍了我市足球的发展。所以我在此提出扩建足球场的建议。
回复:这位网友你好!非常感谢这位网友对我市足球项目开展,尤其是对足球场地建设的关注。我局近年一直在积极推动公共体育设施的提升工作,每年也投入大量资金来建设一些中、小型便民利民的体育设施。目前,市级体育中心是城区规模最大的文化体育广场,占地占地面积48000平方米,包含5000人体育馆、体育场、环体育场健身步道、网球场、足球场、游泳池等,功能完善、布局合理,成为城市地标性建筑和群众开展文化体育活动的重要阵地。城区颍泉区建有小型文体中心、颍东区建有雪炭工程,颍州区、颍泉区、颍东区建有全民健身广场22个,各社区建设全民健身路径121条,同时,充分利用我市公园、绿地、广场、河堤等城市景观建设和改造,做到公园和有条件的绿地、广场建到哪里,体育设施就延伸到哪里,形成全民健身休闲新景观。在泉河风景带、城南新区双清湾公园、七渔河公园、三角洲公园、岳家湖公园等游园内均建有健身步道。 足球场由于占地面积较大,选址比较困难,2016年曾计划建设两片足球场地,但因为与住建、园林等部门规划冲突而最终搁置。我局将在以后全市体育场地设施建设中,充分考虑足球场地的配置问题,积极协调住建、园林等相关部门,会同发改、规划等部门,在今后城市建设中,规划、预留足球场地用地,加快足球场地建设,满足人民群众对足球运动的需求。 当前,网友及其他足球爱好者在参与足球运动时可前往市体育中心足球场,本足球场完全免费对外开放,也可就近前往附近学校参与足球运动。 最后希望你能够继续一如既往的关心我市足球项目的发展,对我市足球项目发展献计献策,共同推动我市体育事业尤其是足球事业更好更快发展。
留言人:张嘉森  性别:  留言时间:2018年05月10日  回复状态:已回复
标题: 强烈建议大阜阳举办马拉松比赛!
留言:目前,阜城正在争创全国文明城市,加之阜阳“知名度”有,但是“美誉度”不高的现实,为进一步宣传推介阜阳,强烈建议市体育局的领导,积极向市委市政府谏言,举办“阜马”比赛。

目前,临泉县都已经举办了半程马拉松,周边兄弟市亳州今年拟提升规格,大力举办马拉松比赛,想必,我们的领导不应该不知道吧?加上目前阜城“全民健身”的氛围已经较浓,举办这项赛事完全没有问题,希望我们的领导多多思考,办一些让人们有“获得感”的活动,少高一点虚头巴脑的东西,这也是咱们单位为文明创建的一份贡献吧,望有所行动。
回复:非常感谢这位网友对我市全民健身运动的开展,尤其是马拉松赛事的关注,我局近年一直在积极推动全民健身活动的开展,组织丰富多彩的群众体育赛事活动,同时也积极谋划马拉松赛事活动。近日,有赛事公司与我局联系,拟下半年举办阜阳市首届马拉松赛事活动,我局也在酝酿当中,如各项工作顺利推进,预计于下半年通过专业马拉松赛事公司进行赛事组织工作,请您及众多马拉松爱好者关注相关赛事信息。
留言人:马先生  性别:  留言时间:2017年12月24日  回复状态:已回复
标题: 无线数字免费覆盖信号增加安徽卫视等节目
留言:听说阜阳地区已经开通无线数字电视免费覆盖工程,特别激动就买了一套设备在老家太和县郭庙镇接收信号尝试。调试后接收到的电视台有二十多个,能收到中央台,也能收到阜阳新闻综合,公共,教育和太和一套。但没有安徽卫视。老家父母既希望看阜阳太和本地台,又必看中央台和安徽卫视的天气预报。一台电视无法兼顾,他们仍然愿意看小锅子。再此希望我们能够把民生工程做的更完美,做的更好!希望我们的数字电视无线覆盖信号,包括中央台,安徽台,阜阳台,太和台都能够转播,贴合大部分人的需求,增加电视台收视率。扩大党和政府的影响。
回复:关于马先生反映的问题答复如下: 根据国办发[2016]20号国务院办公厅关于加快推进广播电视村村通向户户通升级工作的通知要求,按照分级负责原则,中央和地方各级人民政府分别负责本级无线发射台(站)、转播台(站)、监测台(站)等广播电视公共设施和机构的建设改造和运行维护资金。 中央台和我台节目已由中央财政和我市财政承担并已实施,省台节目由省台、省财政承担和实施,据了解省台正在制定相应的实施方案。
留言人:林中飘雪  性别:  留言时间:2017年06月15日  回复状态:已回复
标题: 袁集中心学校旁边黑网吧
留言:袁集中心学校北中金投资楼下()银河数码手机电脑卖场对面)有一黑网吧主要存在几个问题,肯定主管部门依法查处,规范网吧经营:
1、选址不合理,与袁集中小学安全距离不足200米;
2、接纳未成年中小学生上网;
3、上网未实名登记;
4、无网络文化经营许可证,非法经营;
5、场所消防设施不完备;
6、经营场所无管理制度,管理混乱;
7、无网吧经营标志,无场所名称,未设置未成年禁止进入标志;
8、允许夜间包夜上网。
回复:收到反映问题的线索后,市文化市场综合执法大队立即组织执法人员于2017年7月7日10时35分至11时10分对被举报的网吧进行了检查,现将有关情况回复如下:该网吧《营业执照》、《网络文化经营许可证》、《安徽省互联网上网服务营业场所安全审核意见书》、《公众聚集场所投入使用、营业前消防安全检查合格证》齐全;检查时网吧内消防通道畅通,安全门开启;检查时网吧内共有计算机100台,其中17台正在计费,执法人员对上网消费人员逐一排查未发现有未成年人。2014年下半年,根据省文化厅文件精神,网吧营业时间由原来的8时到24时放宽为24小时营业,不再存在超时经营问题。
留言人:王传让  性别:  留言时间:2017年04月15日  回复状态:已回复
标题: 自助图书馆太热了,急需遮阳设备
留言:自助图书馆是一项惠民,便民,利民的实惠工程!对阜阳的精神文明建设有巨大贡献!自助图书馆美观大方,上午的时候凉爽怡人,但是下午的时候太阳直射入图书馆(清河广场管),酷热难耐,实在让人无心阅读!希望能加装例如窗帘之类的遮阳设施,在炎炎夏日给阜阳市民一个凉爽舒适的阅读环境,真正让这项惠民工程落到实处!希望能引起主管领导的重视!!!
回复:这位网友你好,收到你的建议后,我局领导高度重视,已安排市图书馆对市区自助图书馆加装遮阳设施。目前清河广场自助图书馆和文峰公园自助图书馆窗帘已经安装完毕,其他几个馆正在陆续安装。
留言人:范宇飞  性别:  留言时间:2017年02月02日  回复状态:已回复
标题: 考出版社发行员
留言:我想在网上开网店但需要考出版物发行员资格证,问下这需要怎么考?
回复:这位网友您好。出版物发行员资格证已取消,申报网上书店与申报实体书店相同,可到所在县市区新闻出版行政主管部门办理。
留言人:刘栋梁  性别:  留言时间:2017年01月06日  回复状态:已回复
标题: 综艺剧本版权可以认证吗
留言:你好,书面形式的6集综艺剧本可以认证著作权吗
回复:该同志已在1月9日来我局版权科咨询,版权科工作人员做了详细答复。1月10日,版权科再次与刘先生联系,刘先生表示已经咨询清楚,并对版权科表示感谢。
留言人:马文武  性别:  留言时间:2016年12月21日  回复状态:已回复
标题: 怎么考取象棋裁判员证书
留言:我想了解一下如何考象棋裁判员证书,就此事我也咨询过我们当地临泉县体育局,他们也没有给出一个合理的答案,所以让我咨询市体育局。请您给我一个准确的回复。
回复:这位网友你好。关于你所咨询的问题,现回复如下: 审批象棋二级裁判员,是根据我市开展象棋项目活动的实际需求,由市局组织或授权市象棋协会组织实施,经过培训、考核、公示、审批行文,向国家体育总申请领证后颁发。具体事宜也可以咨询市象棋协会。
留言人:张涛  性别:  留言时间:2016年12月20日  回复状态:已回复
标题: 体育馆的羽毛球、游泳馆何时服务百姓
留言:文广新局领导:
体育馆建成也有好几年了,体育局领导搬进去办公也好多年了,领导也换几任了,我们百姓关心的羽毛球馆和游泳馆何时真正开门服务百姓?
有没有一个具体的时间表、我们百姓想听到实话,不要官话套话?
我们的政府在民生工程上下了很多功夫,为何不能在体育事业上下点功夫,让阜阳落后体育设施能够与周边地市看齐,为官一任造福一方请贵局抓紧将这几个馆建好服务百姓,切实践行三严三实!
回复:这位网友,你好。你咨询的关于体育馆羽毛球、游泳馆何时服务百姓的问题,我局收悉。现回复如下: 市体育馆没有设立专门的羽毛球馆,原先有一个羽毛球训练馆是利用体育馆会展中心临时设立的。当时由于体育馆消防没有通过验收,决定临时关闭。2015年12月,体育馆通过消防验收。今年以来,为了做好安徽省第四届全民健身运动会准备工作,场馆需要进行维修改造,所以一直没有开放。第四届全民健身运动会结束之后,市局已要求市体育中心尽快拿出开放方案,市体育中心将于安徽省第二届剪纸艺术节结束之后实施开放。 市体育中心综合馆的游泳馆由原阜阳市体育局违规成立舒博特体育文化传媒有限公司与青岛英派斯(集团)有限公司签订了联合运营的合同,在前期运营投资中,该公司与江阴四方游泳设备有限公司签订了游泳池垫成合同。四方公司于2015年6月份完成了合同相关工作。舒博特体育文化传媒有限公司由于是违规成立的公司,于2015年8月停止相关业务。目前,舒博特体育文化传媒有限公司与青岛英派斯(集团)有限公司及江阴四方游泳设备有限公司的经济纠纷还未解决,市体育中心正在制定游泳馆及整个体育馆的开放方案,游泳馆及整个体育馆的开放待市政府批准后实施。
第1页/共2页 共15条记录
首页上一页12...2下一页末页转到第

站点地图   阜阳市文化广电新闻出版局(体育局)   皖ICP备11021657号-1 网站标识码: 3412000022
办公地址:安徽省阜阳市一道河中路58号   邮政编码:236032  联系电话:0558-2189902 邮箱:fywgxj@126.com  技术支持:阜阳万维

皖公网安备 34120202000173号
今日访问量:  历史访问量: